Núcleos

La estructura funcional, educativa, artística y administrativa que da forma a El Sistema es el núcleo. Allí se llevan a cabo todos los programas orquestales y corales de la Fundación Musical Simón Bolívar, lo que los convierte en centros de enseñanza que, en muchos casos, funcionan como centros de promoción de las actividades educativas, artísticas y culturales de las comunidades. Los núcleos varían en tamaño y complejidad y están ubicados en todos los estados del país.

En la actualidad, El Sistema cuenta con 440 núcleos y 1.340 módulos que atienden a más de 787.000 niñas, niños, adolescentes y jóvenes. El personal académico está conformado por más 10.000 docentes, distribuidos en los 24 estados de Venezuela, conformando una compleja y sistemática red nacional de orquestas y coros juveniles e infantiles. El módulo es una estructura que se suma a esta red para llegar a los pueblos más recónditos del país, a las zonas fronterizas, a comunidades, urbanizaciones y escuelas, con el propósito de que ninguna niña, niño o joven venezolano quede excluido de la experiencia y disfrute que brinda la música.

Núcleos


























Módulos









Guárico

C.E.I. JUANA JOSEFA VARGAS

C.E.I. CARLOS JOSE BELLO

C.E.I. RAFAEL GONZALEA UDIS

J.I. JUAN SANTIAGO GUASCO

E.B.N.B. 12 DE OCTUBRE

C.E.I. JOSE MANUEL FUENTES ACEVEDO

C.E.I. LUISA JULIETA HERNANDEZ

C.E.I. GRAN MARISCAL

C.E.I ARAGUANEY

C.E.I. BICENTENARIO

G.N. JUANA JOSEFA VARGAS

E.B.N.B. CARLOS JOSE BELLO

E.B.N. RAFAEL GONZALEZ UDIS

U.E.N. JUAN SANTIAGO GUASCO

E.B.N.B. 12 DE OCTUBRE

U.E.N. FRANCISCO LAZO MARTI

U.E.N. JOSE MANUEL FUENTES ACEVEDO

C.E.I. LA PONDEROSA

E.B. ANDRES BELLO

E.P.B. NEGRA MATEA

E.P.B ANTONIO JOSE DE SUCRE

C.E.I EL CANARIO

C.E.I. MARIA FELICES

E.B. ANA FELICINDA LORETO

E.B. SAN JERONIMO

C.E.I. LOS FLORES

U.E.N.B FEDERICO BRITO FIGUEROA

FEDERACION VENEZOLANA DE MAESTROS

E.B. EDUARDO MENDEZ

C.E.I. LOS BAGRES

E.B. ARISTIDES ROJAS

B.R.B. LOS BAGRES

LICEO LOS BAGRES

U.E. FRANCISCO DE MIRANDA

U.E. COLEGIO SAN JUAN BAUTISTA

E.B.B. ACOSTA CARLE

C.E.I. SAN JUAM BAUTISTA

G.E.B. PARAPARA

ESCUELA BOLIVARIANA JOSE TOMAS LEAL

C.E.I. JOSE MOLINA DE DUQUE

U.E. JOSEFA MOLINA DE DUQUE

E.B.B. FRANCISCO DE ARANDA

E.B.B. JOSE FELIX RIBAS

PREESCOLAR REPÚBLICA DE BRASIL

ESCUELA BASICA DR VICENTE PEÑA

PREESCOLAR JOSE FELIX RIBAS

E.B. REPUBLICA DE BRASIL

E.B.B. EL CASTRERO

ESCUELA ROGELIA MAYO TORREALBA

A.C. 50 LOS CEDROS

PREESCOLAR LOS CEDROS

LICEO JUAN GERMAN ROSCIO

ESCUELA CREACIÓN CHACAO

AC-48 LAS MINAS

U.E. CORONEL PEDRO ZARAZA

C.E.I. ARTURO ALVAREZ ALAYON

J.I.B. NARCISO LOPEZ CAMACHO

PRE-ESCOLAR FELIX ANTONIO SAA

U.E. FELIX ANTONIO SAA

E.B. ARTURO ALVAREZ ALAYON

U.E COLEGIO MARIA INMACULADA

E.B. LUIS GUGLIETTA RAMOS

E.B. EC-12 CUJI NEGRO

ESCUELA SAN JOSE DE PUÑO DE ORO

JARDÍN DE INFANCIA ABELARDO

ESCUELA DE EDUCACIÓN INICIAL
JOSEFA

MARIA RAMIREZ

CENTRO DE EDUCACIÓN INICIAL G-16

JARDÍN DE INFANCIA BOLIVARIANA

SIMÓN BOLÍVAR

JARDÍN DE INFANCIA LOS GUAIQUERIES

ESCUELA ABELARDO MENDEZ

JARDÍN DE INFANCIA BOLIVARIANA ORITUCO

C.E.I. GENERAL PEDRO ZARAZA FUNDACIÓN

DEL NIÑO

P.E.B. ALTAGRACIA DE ORITUCO

ESCUELA BÁSICA BOLIVARIANA ORITUCO

JARDÍN DE INFANCIA JOSE RAMÓN CAMEJO

U.E. BRISAS DE CAMAGUAN

INMACULADA NIÑA

PROGRAMA JOAQUIN CRESPO

MODULO MONSEÑOR RODRIGUEZ ALVAREZ

GRUPO ESCOLAR NACIONAL MONSEÑOR

RODRIGUEZ ALVAREZ

GRUPO ESCOLAR NACIONAL RAFAEL

PAREDES

PREESCOLAR RAFAEL PAREDES

ESCUELAS B. BONIFACIO GOMEZ

ESCUELA BENITO G. LOPEZ SAN JOSE

DE UNARE

ESCUELA B.N. FRANCISCO SALIAS

JARDÍN DE INFANCIA FRANCISCO SALIAS

ESCUELA B. OLGA ROJAS DE CABEZA

ESCUELA B.N. DELFINA MOLINA

ESCUELA B.N. EL MEDANO

Escuela Columba Mendoza Calanche

E.B. FC4 Tacalito (Pozote)

ESCUELA B.N. NOHEMI H. DE GUZMAN

U.E. DON ANDRES BELLO

U.E. DON SIMÓN RODRIGUEZ

C.E.I. CARLOS IRAZABAL

E.B. JOBO GACHO

C.E.I. WILLIAN LARA

U.E. SALSIPUEDES

E.B.B. Monseñor Crespo

C.E.I. Inavi

C.E.I. Monseñor Crespo

C.E.I. JULIAN MELLADO

C.E.I. ALICIA SANCHEZ

C.E.I. EL TURPIAL

E.E.P.E. CAMPO ALEGRE

U.E.N. JULIAN MELLADO

E.E.P.N. JUAN JOSE TOVAR

E.B. INDEPENDENCIA 5 DE JULIO (GUAITITO)

U.E. NER 470 PALO SECO

C.E.I. NER 016 JUAN LEDEZMA

E.B. BELLO HORIZONTE

E.B. OTTONIEL GUGLIETTA (NICARAGUA)

E.B. CAMAGUAN

U.E. PASO DE ORITUCO NER 470

ESCUELA BÁSICA AMÉRICA

E.B. DR. PEDRO ITRIAGO CHACIN

ESCUELA BOLIVARIANA JOSE FELIX RIBAS

ESCUELA BOLIVARIANA FELIPE DAGER (EL RASTRO)

CONSEJO COMUNAL LAS LOMITAS NER 470

NER ESCUELA RURAL LECHERITO 5

E.B. ANDRES BELLO

SOROCO

C.E.I. NIÑO SIMÓN

PREESCOLAR SIMÓN BOLÍVAR

JARDÍN DE INFANCIA B. RAMÓN FEO

NER 016 ESCUELA CC-13 PASO DE MIJICA

U.E. VIRGEN LA MILAGROSA

C.E.I. SIMÓN RODRIGUEZ

C.E.I. BELEN SAN JUAN

C.A.I.D.V.

I. EDUCACIÓN ESPECIAL CALABOZO

E.T.R.Z. MARY CARMEN BERRIO

C.E. EL CARDENAL

JOSE RAFAL VISO

GUSTAVO URDANETA












Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.